立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 26786|回复: 210

[单位答复] 关于最近橡树城车位收费问题

  [复制链接]
     
发表于 2019-10-20 17:15:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
最近一段时间溧水开发区橡树城开始着手收取车位管理费(地上80一个月!地下的150一个月!)前期多数业主与物业沟通说这个收费与现有环境,服务不对等,物业也回复说会整改,改善,到七月底看改善成果!结果到最近看到的改善就是消防用水把地下车库冲一下就贴了一个没有物业盖章的单子出来说收费!对于临时车前后还有两种收费(均无物业的公章),与物业沟通他们就说有政府的批文。这个收费价格是政府允许的!现在想问下当时下发这个红头文件收费标准的有关政府单位!2013年是根据橡树城的哪些方面定出这种价格的!希望有关部门可以给个说法!







     
发表于 2019-10-22 16:18:20 | 显示全部楼层
网友“欣宝”你好,物业停车收费是政府指导价,橡树城于2013经我委批复,(当时执行的文件是溧价综[2005]21号、溧建字[2005]28号关于印发《溧水县物业服务收费管理实施办法》的通知)批复中收费标准为露天100元每月、室内专用50元每月、室内租用150元每月,摩托车15月每月、助力车12月每月、临时停车3月每次,均在政府指导价范围内,批复是在政府指导价范围内结合物业公司提供的合同中约定的具体物业服务内容和标准给予的。根据南京市物价局宁价服【2015】137号文件精神,自2015年5月15日起,全市价格主管部门对物业企业的具体收费标准不再审批和发文,而改为备案管理。目前我区执行的是宁价规(2018)1号文中普通住宅物业管理区域汽车停车服务收费政府指导价标准。较2005年的标准有所提高,也更明确细化。望理解,谢谢。
上网方式
     
发表于 2019-10-21 11:01:16 手机版 | 显示全部楼层
物业无法无天。没人管
     
发表于 2019-10-21 11:11:05 手机版 | 显示全部楼层
安置房与商品房不一样
     
发表于 2019-10-21 11:16:33 手机版 | 显示全部楼层
还可以接受
     
发表于 2019-10-21 11:19:16 手机版 | 显示全部楼层

放一天全是灰,你能接受不
     
发表于 2019-10-21 11:19:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 搞什么搞 于 2019-10-21 11:24 编辑

价格只要不突破政府指导价就可以备案,不是政府定价,实际收取可以双方协商。也就是说如果这个价格有的业主可以接受,就可以办理手续,车位租完了你想租也租不到。如果大家都不接受,他这个价格也是一纸空文。
     
 楼主| 发表于 2019-10-21 11:21:50 手机版 | 显示全部楼层
WSGjlnj 发表于 2019-10-21 11:11
安置房与商品房不一样

橡树城是商品房,但是还不如安置房的地下车库
     
 楼主| 发表于 2019-10-21 11:22:10 手机版 | 显示全部楼层

怪我没把地下车库的照片也贴上
     
发表于 2019-10-21 11:25:11 手机版 | 显示全部楼层
橡树城物业只知道收钱不知干事,一个说你物业不好也就算了,全体业主说你物业不好,唉!,而且13年房子都没盖好,这个物业费的批文也能下来,也没核实这个物业是不是值这个钱,溧水13年基本工资才多少,一个城北小区,13年150一个月,
     
发表于 2019-10-21 11:34:44 手机版 | 显示全部楼层
是价格配不上车库,还是车库配不上价格,咱也搞不清楚。不过进车库先防着这两条狗,很凶的,天天都在
更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......
     
发表于 2019-10-21 11:36:49 手机版 | 显示全部楼层
WSGjlnj 发表于 2019-10-21 11:11
安置房与商品房不一样

内部关键估计都不如安置房
     
发表于 2019-10-21 12:01:15 手机版 | 显示全部楼层
物业没有最差,只有更差
     
发表于 2019-10-21 12:08:16 手机版 | 显示全部楼层
孔子说过:名不正则言不顺,言不顺则事不成。物业收费应做到名正言顺丶质价相符。别的不说,先说橡树城的北大门,橡树城的门禁可以讲形同虚设。大门两边的人行通道,按你这个收费标准肯定是要有人管理的,但实际情况是非业主也畅行无阻,没有人管理登记,也没有门禁。
     
发表于 2019-10-21 12:09:42 手机版 | 显示全部楼层
搞什么搞 发表于 2019-10-21 11:19
价格只要不突破政府指导价就可以备案,不是政府定价,实际收取可以双方协商。也就是说如果这个价格有的业主 ...

我党按照民主集中制的原则,以少数服从多数多数的精神!按照你这么讲的话还要工商局干嘛?我猪肉卖个500一斤,你愿意买就买不愿意买我卖完就没了!
     
发表于 2019-10-21 12:10:44 手机版 | 显示全部楼层
吾乃溧水人 发表于 2019-10-21 12:08
孔子说过:名不正则言不顺,言不顺则事不成。物业收费应做到名正言顺丶质价相符。别的不说,先说橡树城的北 ...

最让人不爽的是收的是全额的费用,给的是打折的服务
     
发表于 2019-10-21 12:28:10 手机版 | 显示全部楼层
455677716 发表于 2019-10-21 11:34
是价格配不上车库,还是车库配不上价格,咱也搞不清楚。不过进车库先防着这两条狗,很凶的,天天都在

最心疼住在车库出入口的业主,车子进出,那个百叶坡道声音太清晰了,七月份说好的改造,还是一如既往
     
发表于 2019-10-21 13:17:37 手机版 | 显示全部楼层
地下车库应该做下地坪
     
发表于 2019-10-21 13:42:41 手机版 | 显示全部楼层
这是物业准备跑路的前兆,我所在的小区,前物业收完车位费不到一个月就跑了。
     
发表于 2019-10-21 13:45:52 手机版 | 显示全部楼层
我看了一下我们安置房的地下车库发现真的好多了。
     
发表于 2019-10-21 13:52:33 手机版 | 显示全部楼层
江南沐雨 发表于 2019-10-21 13:42
这是物业准备跑路的前兆,我所在的小区,前物业收完车位费不到一个月就跑了。

这物业就是开发商自己的物业往哪跑,和世纪天成别墅是一个物业公司,一个开发商
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 南京溧水易网网络科技有限公司

不良信息举报、服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表