立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: cps19911201

[单位答复] 投诉中南置业旗下南京溧水万宸置业投资有限公司的溧水中南锦城项目,存在极其危险...

  [复制链接]
     
发表于 2019-1-10 15:16:53 | 显示全部楼层
我是11栋,我们也是这种走廊,也打雨打雪
     
发表于 2019-1-10 15:19:44 | 显示全部楼层
回40楼、真的退了。在别的地方买的。知道自己不是做生意的料,住而已。
     
发表于 2019-1-10 15:34:30 手机版 | 显示全部楼层
这样也能验收通过?
     
发表于 2019-1-10 16:07:21 | 显示全部楼层
如果是按照审查合格的图纸施工的,验收部门没有理由不给验收通过。对于消防设施,据了解很多小区物业企业会集中收纳管理,主要是防盗,当然这样的行为是不正确的。每年消防与物业主管部门都会对高层建筑小区消防设施进行专项检查的。
     
 楼主| 发表于 2019-1-10 16:22:19 | 显示全部楼层
太阳花 发表于 2019-1-10 16:07
如果是按照审查合格的图纸施工的,验收部门没有理由不给验收通过。对于消防设施,据了解很多小区物业企业会 ...

防盗与防火哪个重要,自己好好想想
     
发表于 2019-1-10 16:58:44 | 显示全部楼层
网友“cps19911201”,你好,你的问题已收到,我们将尽快予以回复。
     
发表于 2019-1-10 17:08:04 | 显示全部楼层
消防通道是不能封闭的吧
     
发表于 2019-1-10 17:11:16 | 显示全部楼层
网友“CPS199111201”,你好!针对你的对问题,现回复如下:
收到问题后,我单位立即派人到现场对照图纸进一步核实。
1、中南锦城三期3、4#楼栏杆,施工单位按图施工,栏杆高度符合江苏省《住宅工程质量通病控制标准》9.5.2.2条 多层住宅及以下的临空高度不低于1.05m,中高层住宅及以上的临空栏杆高度不低于1.1m的要求(经现场测量栏杆高度符合要求);对于地面采用的非防滑地砖问题,已要求开发商做防滑处理,开发商承诺一周之内完成,保证使用安全。
2、关于消防水箱缺少消防水管,经了解,前期物业由于担心消防水带被盗,将消防水带集中收纳管理,我单位工作人员已提醒物业公司立即整改,物业企业承诺消防水带于1月11号之前安装到位。
3、对于发现房屋现场其它问题请及时报物业维修,若物业处理不及时,请随时与我们联系,56220190,56221077,56221087。
感谢您对我们工作的理解和支持!
     
发表于 2019-1-10 17:17:26 | 显示全部楼层
验房中发现的弊端,业委会能做到积极反映,并及时与物业沟通处理,对于不能妥善解决的,建议可以与相关部门进行会商协调。
     
发表于 2019-1-10 17:19:12 | 显示全部楼层
这么多问题,住着肯定不安全啊,要不别住,原价卖了吧,我要了,这些问题我都接受,也不给开发商和政府添麻烦,楼主你看可行
     
 楼主| 发表于 2019-1-10 17:39:46 | 显示全部楼层
溧水区城建局 发表于 2019-1-10 17:11
网友“CPS199111201”,你好!针对你的对问题,现回复如下:
收到问题后,我单位立即派人到现场对照图纸进 ...

针对第一点回复:
1、设计图设计要求是否充分考虑业主人身安全,3、4号楼栏杆设计寿命是否与房屋寿命一致。
2、边廊直接通往住户,如遇暴雨暴雪天,发生倒灌,导致房屋受损,开发商与物业是否能够承担维修。
     
 楼主| 发表于 2019-1-10 17:41:19 | 显示全部楼层
奋斗的小毛驴 发表于 2019-1-10 17:19
这么多问题,住着肯定不安全啊,要不别住,原价卖了吧,我要了,这些问题我都接受,也不给开发商和政府添麻 ...

都是九年义务教育,为何你如此突出,脑子里面装的是啥
     
发表于 2019-1-10 17:51:11 | 显示全部楼层
还可以,这个小区之前有人拍过抖音的,这种设计透气通风,地面到时搞个什么毯子之类的就行了,至于整改,悬,通知收房的楼盘,都是通过相关部门验收的,在要求kfs整改,不是自己打自己脸吗?
     
发表于 2019-1-10 18:09:25 | 显示全部楼层
很多小区都有这种连廊设计,都是为了符合消防设计要求,遇到暴雪极端天气可能就需要住户和物业共同努力,及时清理积雪和做好防滑措施了
     
发表于 2019-1-10 18:43:00 手机版 | 显示全部楼层
消防通道是不能封闭的
     
发表于 2019-1-10 18:53:13 手机版 | 显示全部楼层
溧水区城建局 发表于 2019-01-10 17:11
网友“CPS199111201”,你好!针对你的对问题,现回复如下:
收到问题后,我单位立即派人到现场对照图纸进一步核实。
1、中南锦城三期3、4#楼栏杆,施工单位按图施工,栏杆高度符合江苏省《住宅工程质量通病控制标准》9.5.2.2条 多层住宅及以下的临空高度不低于1.05m,中高层住宅及以上的临空栏杆高度不低于1.1m的要求(经现场测量栏杆高度符合要求);对于地面采用的非防滑地砖问题,已要求开发商做防滑处理,开发商承诺一周之内完成,保证使用安全。
2、关于消防水箱缺少消防水管,经了解,前期物业由于担心消防水带被盗,将消防水带集中收纳管理,我单位工作人员已提醒物业公司立即整改,物业企业承诺消防水带于1月11号之前安装到位。
3、对于发现房屋现场其它问题请及时报物业维修,若物业处理不及时,请随时与我们联系,56220190,56221077,56221087。
感谢您对我们工作的理解和支持!

弄防滑地砖,地面也会积雪,后半夜地面也会结冰,这个安全问题如何解决?不用活动窗封闭,怎样预防儿童打闹坠落?规定条文在那里,但是已经不能适用于实践,这个规定条文是否具有科学性值得商榷。不能因为一个规定条文就置实际、置人身安全于不顾,再者,规定条文中是否明确特殊环境中、特定条件下,只安装栏杆就符合标准?请有关部门、有关领导,根据实际情况,探讨更好、更完善的解决方案~
     
发表于 2019-1-10 19:25:18 手机版 | 显示全部楼层
那你得怪制订规范的人了
     
发表于 2019-1-10 19:26:19 手机版 | 显示全部楼层
投诉这个投诉那个没用,规范不是溧水制定的。
     
发表于 2019-1-10 19:36:22 手机版 | 显示全部楼层
这个楼梯很给力
     
发表于 2019-1-10 19:58:24 手机版 | 显示全部楼层
cps19911201 发表于 2019-01-10 17:39
针对第一点回复:
1、设计图设计要求是否充分考虑业主人身安全,3、4号楼栏杆设计寿命是否与房屋寿命一致。
2、边廊直接通往住户,如遇暴雨暴雪天,发生倒灌,导致房屋受损,开发商与物业是否能够承担维修。

钢筋寿命30年,水泥的寿命50年,房子产权70年
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 南京溧水易网网络科技有限公司

不良信息举报、服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表