立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4657|回复: 20

[单位答复] 二高中东门站台为什么移动

[复制链接]
     
发表于 2018-12-5 22:36:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 主编 于 2018-12-6 09:05 编辑

二高中东门那边有个站台,以前第三小学放学的家长带孩子搭车还方便一些(因为过个红绿灯就到站台了)。大概一个月前站台往前面移动了,不知道为何?是为了临近小区着想还是其他原因。站台的动于不动对临近小区的影响几乎为零,对三小的家长和孩子的影响比较大,往前移动了,路远了。每次都是过了红绿灯眼睁睁看着车子走赶不上。站台移动了,垃圾箱为什么还是呆在原来的地方一动不动呢?站台这边人们吃的垃圾只有扔在地上。垃圾箱和站台遥遥相望。
     
发表于 2018-12-6 16:06:41 | 显示全部楼层
您反映的问题我集团已收悉将尽快回复。
上网方式
     
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
“勰懿幸福一生”您好!
关于您反映二高中东门公交站台移动的问题。经我集团下属公交公司调查,现答复如下:
您反映站点为“二高中东门”站,该站点位于溧水城区新龙路,目前城区8路公交和103路夜间公交途径,并停靠上下客。
由于原“二高中东门”东面站点紧邻南苑小区出入口,公交车辆停靠该站点上下客时给小区出入的人员及车辆造成盲区,存在安全隐患。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条 第二款在交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。因此,2018年10月23日公交公司将“二高中东门”东面站点向北移动了50米。东面站点向北移动50米后,与西面站点处于平行状态。根据《南京市公共客运管理条例》第十六条 第二款 同一站名的上、下行站点间距一般在一百米左右,因此公交公司同步将“二高中东门”西面站点向南移动了100米。
感谢您对我集团工作的关心和支持,如有疑问,可联系我集团工作人员。联系人:方先生,联系电话:025—56209100。
     
发表于 2018-12-6 09:08:39 | 显示全部楼层
应该有原因的
     
发表于 2018-12-6 09:09:04 | 显示全部楼层
有关部门的回复呢?
     
发表于 2018-12-6 10:12:12 | 显示全部楼层
既然特意动了站台,肯定有什么考虑。
     
发表于 2018-12-6 10:42:00 | 显示全部楼层
会不会是因为靠红绿灯太近了,公交车停车影响其他车辆通行
     
发表于 2018-12-6 11:24:50 手机版 | 显示全部楼层
移动站台肯定也有公交公司的原因,毕竟这么多年来没动过,道路也改造估计是影响人和车才移动站台的吧。
     
发表于 2018-12-6 12:40:11 手机版 | 显示全部楼层
经常看到有些接孩子的家长都是年纪大的坐不到公交车,以前没有改位置时还好。公交公司能不能适时调整8路公交车与三小放学时间衔接一下?
     
发表于 2018-12-6 13:27:39 | 显示全部楼层
既然特意动了站台,肯定有什么考虑
     
发表于 2018-12-6 13:38:37 | 显示全部楼层
肯定有原因
     
发表于 2018-12-6 13:48:51 | 显示全部楼层
安全隐患吧
     
发表于 2018-12-6 14:56:45 | 显示全部楼层
路过看看
     
发表于 2018-12-6 20:26:50 手机版 | 显示全部楼层
     
发表于 2018-12-6 21:09:42 | 显示全部楼层
公交公司能不能适时调整公交车经过二高中南门,并与放学时间衔接一下?否则一到星期六和星期日二高中南门这条路拥挤得不得了,全是接送孩子的私家车。
     
发表于 2018-12-6 22:27:08 | 显示全部楼层
不知何因
     
发表于 7 天前 手机版 | 显示全部楼层
溧水城建集团 发表于 2018-12-07 15:39
“勰懿幸福一生”您好!
关于您反映二高中东门公交站台移动的问题。经我集团下属公交公司调查,现答复如下:
您反映站点为“二高中东门”站,该站点位于溧水城区新龙路,目前城区8路公交和103路夜间公交途径,并停靠上下客。
由于原“二高中东门”东面站点紧邻南苑小区出入口,公交车辆停靠该站点上下客时给小区出入的人员及车辆造成盲区,存在安全隐患。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条 第二款在交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。因此,2018年10月23日公交公司将“二高中东门”东面站点向北移动了50米。东面站点向北移动50米后,与西面站点处于平行状态。根据《南京市公共客运管理条例》第十六条 第二款 同一站名的上、下行站点间距一般在一百米左右,因此公交公司同步将“二高中东门”西面站点向南移动了100米。
感谢您对我集团工作的关心和支持,如有疑问,可联系我集团工作人员。联系人:方先生,联系电话:025—56209100。

感谢告知
     
 楼主| 发表于 6 天前 手机版 | 显示全部楼层
知道了,无语!只是站台那边还是需要一个垃圾箱的。
     
 楼主| 发表于 6 天前 手机版 | 显示全部楼层
流逝星晴 发表于 2018-12-06 12:40
经常看到有些接孩子的家长都是年纪大的坐不到公交车,以前没有改位置时还好。公交公司能不能适时调整8路公交车与三小放学时间衔接一下?

做梦吧!反正明年三小也要搬到新龙路小学了。
     
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
都要照顾到
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 南京溧水易网网络科技有限公司

不良信息举报、服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表