立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9457|回复: 94

橡树城奥德物业,一个业主的心声

  [复制链接]
     
发表于 2018-12-5 20:27:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
收到橡树城奥德物业(远拓地产自己成立的物业公司)的律师函,突然有种说不出滋味的感觉。
首先感谢物业一线人员(打扫卫生的阿姨和那些风吹日晒的保安),你们的辛勤付出大家都看在眼里。
开开心心的买了远拓地产开发的橡树城房子,拿房入住开开心心,全家六口人都生活在这个美好的环境里。但随着时间的推移,住进来这几年烦心事一大堆。
由于我们住在一楼,买房时一楼前面加赠了院子。住进去一年不到,院子的回填土全部沉降,导致一楼外立面最下层干挂大理石整体脱落,房屋四周滴水坡整体开裂。多次向物业反应问题,每次的回答都是我们登记向开发商反映了。四五年过去了,没有一个相关的人员来查看修理。今年上半年再次找到物业办公室,前台给的回复说没有人维修,不是你一家,很多家都这样,随后不了了之。
大理石脱落,流浪猫在墙壁夹缝里生小猫,多次晚上猫的哭声惊吓家里的小孩,整夜整夜哭闹不睡。向物业反应也是来看一下就没下文了。
由于小区没有公共厕所,物业值班人员多次在地下室大小便。多次向物业反应得到的结果是找人来打扫,加强管理的一句话。冬天还好,夏天不敢开窗,那种尿骚味和屎臭味相信大家都感受过。谁能想象大热天的业主自己光着膀子带着口罩去地下室捡大便扫厕纸?!!
很对很多问题,114的帖子也很多很多,想想这几年住的,涉及到物业问题,一肚子火。
多次反应问题不解决,每次都说登记向上反应。就是一个字,拖!拖个几年要起诉你!
哪一个业主买房子不是为了健健康康的生活?何况家中还有嗷嗷待哺的小孩。
对物业的狠多不作为感到愤怒和深恶痛疾,面对这种情况,我只能以拖交物业费来表达自己的不满。

本人对橡树城的南京奥德物业提出以下几个疑问:
1 物业的收费标准和收费依据、法规文件能否向广大业主公示?每年收支情况张榜公示?
2 每年的公摊水电费的组成部分和每年的账目详细清单是否能向业主公示和提供发票依据?
3 能否公布小区内每年每月各项的维修,维护和管理日志和详细账目,接受业主的监督?
4 能否公布远拓地产和奥德物业的合同原件?
5 是否能真心诚意的支持和帮助业主成立业主委员会?
业主反应的问题都解决了吗?
业主的权益又有谁来保障呢?
开发区物业办每次都是督促整改,有效果吗?
这样的环境和服务能满足人民对美好生活的向往吗?
在任何问题不解决不沟通的的情况下向无助的业主发张催缴律师函,这是一个讲道理懂法律的服务企业该有的解决问题的办法吗?

物业和业主是服务和被服务的关系,同在一个屋檐下,同是一家人,不是仇人,不存在对立。恳请奥德物业多和业主沟通协商,寻求实质解决问题的办法毕竟,我们业主还要在这个环境下生活好多年,子女还要在这个环境下成长。我们对美好生活,美好环境,还是很向往的!

1514186060116318_669.jpg 1540360460778515542.jpg 1543361920219702632.jpg 1543724669169038748.jpg IMG_20181205_161912.jpg IMG_20181205_162008.jpg IMG_20181205_162038.jpg IMG_20181205_162045.jpg IMG_20181205_162107.jpg IMG_20181205_162134.jpg QQ图片20181205183449.jpg QQ图片20181205183507.jpg QQ图片20181205183510.jpg

QQ图片20181205183519.jpg

     
发表于 2018-12-6 08:29:48 | 显示全部楼层
怎么有这么多有病的人?家里没厕所?
上网方式
     
发表于 2018-12-6 08:33:17 手机版 | 显示全部楼层
帮忙订。物业服务的好坏,真的与生活质量息息相关
     
发表于 2018-12-6 08:33:44 手机版 | 显示全部楼层
额,真是无语了,素质呢
     
发表于 2018-12-6 08:36:04 手机版 | 显示全部楼层
这么一比,我们小区物业还是蛮好的,起码地下车库经常有人拖地。那么大的面积,拖的干干净净。
     
发表于 2018-12-6 08:37:46 手机版 | 显示全部楼层
估计很多人物业费不交再加上物业的不作为
     
发表于 2018-12-6 08:47:38 | 显示全部楼层
物业是不太好!
     
发表于 2018-12-6 08:52:44 手机版 | 显示全部楼层
又一次光荣上榜。2015年过来看过橡树城的房子,售楼说我们小区是高档小区,看来跟高档两字,还是有一定的差距啊
     
发表于 2018-12-6 08:56:14 手机版 | 显示全部楼层
住的都是些什么人,太恶心了
     
发表于 2018-12-6 08:59:32 手机版 | 显示全部楼层
好像以前发过的
     
发表于 2018-12-6 08:59:52 | 显示全部楼层
建议应该置顶让更多的人知道。
     
发表于 2018-12-6 09:07:21 手机版 | 显示全部楼层
主人和他的宠物都不自觉
     
发表于 2018-12-6 09:19:20 手机版 | 显示全部楼层
看看这些帖子,这么多年来,物业真的没有问题吗?物业主管部门真的监督到位了吗?业主头大了这么多年的物业服务的事情,真是越来越让业主民不聊生,苦不堪言。物业服务不到位,上了法院,业主还是败诉!
     
发表于 2018-12-6 09:19:41 手机版 | 显示全部楼层
物业收取物业费又不作为已成一种常态,试问上面没有部门监督物业部门吗?
     
发表于 2018-12-6 09:20:39 手机版 | 显示全部楼层
真的是挺无语的,这样的物业,真的很糟心
     
发表于 2018-12-6 09:24:34 手机版 | 显示全部楼层
我还是那句话。谁来监督和管理物业公司?业主和物业恶性循环,谁来调解?
     
发表于 2018-12-6 09:27:32 手机版 | 显示全部楼层
楼主想到的很全面,我作为橡树城的业主表示支持,遇到问题及时解决才是好的物业,方便了业主也同时方便了物业,不是我们不愿意缴这物业费,只是你物业办点事真是一拖在拖,搞得业主反映的问题没有解决,收起物业费倒是积极!你物业做的好我们业主也是很乐意去缴物业费的,好好反思一下吧物业!
     
发表于 2018-12-6 09:35:45 手机版 | 显示全部楼层
业主都是一帮怂逼,出来江宁托乐嘉的业主。物业在中国就是为了只收钱不干事的,你们能拿人家怎样???
     
发表于 2018-12-6 09:53:45 手机版 | 显示全部楼层
原来楼主也是欠费的人。
     
发表于 2018-12-6 10:03:18 手机版 | 显示全部楼层
落落1986 发表于 2018-12-06 08:56
住的都是些什么人,太恶心了

你看清楚了再说,谁拉的?!不是住里面的人!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 南京溧水易网网络科技有限公司

不良信息举报、服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表