立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 33244|回复: 45

[单位答复] 对于洪蓝派出所处罚和工作态度有疑问

[复制链接]
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
在10月3日,有3人去位于谭村的某电机厂要债,晚上入住我们家农家乐,10月5日晚上,公安来查后因为没有进行身份证登记,就将5人(后住一母子)连同我父亲带去洪蓝派出所。晚上6点多将我父亲带到洪蓝派出所的审讯室问话,做了材料让我父亲签了字,当时我父亲以缓和、解决事情的态度,配合公安处理了这件事情。审讯后派出所就开车将5个人送去洪蓝镇上的旅馆入住。将我父亲送回了家。

1、我们家农家乐有合法的营业执照,营业执照中有含住宿服务这一项。本人是开展合法经营项目(经营住宿房间4间),但是未有任何部门告知需要领取《特种行业许可证》才能经营住宿服务。在今年7月份,区旅游局、镇政府已为我们在办理相关合法手续,包括领《特种行业许可证》,我家也在办理中,政府和派出所有备案可查。当时我们是存在没有登记客人的身份信息的过失,但依据《中华人民共和国治安与管理处罚条例》可以处200元--500元的罚款,洪蓝派出所给我们的处罚是罚2000元。请问派出所尽到告知义务了吗?

2、对于将我父亲带去审讯室进行问话一事,我父亲是农民,没有触犯任何法律,采取审讯问话,是对于认定犯罪嫌疑人身份的审讯方式,我认为是对我父亲人格的侮辱,我父亲不是犯罪嫌疑人,为什么要到审讯室接受审讯?请洪蓝派出所给予说法。这就是为人民服务的方式吗?
1.jpg 2.jpg 3.jpg

     
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
你好,你反映的问题已收到,我们将尽快给你回复.
上网方式
     
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
网友“容易受伤的人”你好,经了解,2017年10月5日晚,我局洪蓝派出所在对辖区旅馆以及提供住宿的农家乐等民宿进行检查时,发现该农家乐未对入住的李某某等五人进行身份登记。该农家乐已违反《江苏省特种行业治安管理条例》,根据该条例第四十二条之规定,违反本条例第二十条规定(从事特种行业经营活动,服务对象为个人的,应当严格查验其身份证件,如实登记姓名、住址、身份证件种类和号码以及服务时间等信息),责令限期改正,可处二千元以上五千元以下罚款,情节严重的,责令停业整顿。因此,公安机关对该农家乐予以了责令限期改正并处2000元罚款的处罚。 《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的是对旅馆业登记人员个人处罚,《江苏省特种行业治安管理条例》规定的是对单位或个体工商户的处罚,二者不排斥。公安机关依据《江苏省特种行业治安管理条例》的规定对该农家乐处罚符合法律法规的规定。 网友所称的审讯室为派出所讯(询)问室,是公安机关日常执法办案场所。 创造良好的社会治安环境需要大家共同努力!
     
发表于 5 天前 手机版 | 显示全部楼层
一个官字两个口
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
看来楼主对相关功课做的不够到位啊
     
发表于 5 天前 手机版 | 显示全部楼层
先看看,等等!
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
因为你农家乐开了没跟他们打招呼......,欲加之罪何患无辞啊!
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
等官方回复
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
询问和讯问是很大区别的
     
发表于 5 天前 手机版 | 显示全部楼层
处罚条款通知上有,楼主要查一下
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
我想了解的是为什么要向南京铁路运输法院诉讼,有谁能普及下
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
发114有什么用,不是写的很清楚,不服的可以行政复议或者起诉。你还错在先。
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
揭辉 发表于 2017-12-6 12:57
我想了解的是为什么要向南京铁路运输法院诉讼,有谁能普及下

通俗点理解就是民告官的,在南京铁运运输法院起诉。上级法院规定的。
     
发表于 5 天前 手机版 | 显示全部楼层
刚上网查了一下,第二十条 从事特种行业经营活动,服务对象为个人的,应当严格查验其身份证件,如实登记姓名、住址、身份证件种类和号码以及服务时间等信息。
第四十二条 违反本条例第二十条、第二十一条、第二十四第二款、第二十六条规定的,责令限期改正,可以处二千元以上五千元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿。
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
有法可依,楼主可以去查一下《江苏省特种行业治安管理条例》,其中第四十二条规定,违反本条例第二十条、第二十一条、第二十四条第二款、第二十六条规定的,责令限期改正,可以处二千元以上五千元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿。你父亲已经违反了第二十条。所以罚款2000元还是下限。
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
这个条例链接:  http://www.jsrd.gov.cn/zyfb/sjfg/201706/t20170607_463327.shtml

     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
没有登记身份证 确实要罚款的吧
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
随便找个理由都行
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层

回帖不要乱说,什么叫随便找个理由?有条款规定的好吧,条款也是随便制定的是吗?
     
发表于 5 天前 手机版 | 显示全部楼层
看来是有法可依啊
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
楼主你都没有搞清楚状况,如果按照新出台的《反恐怖主义法》第八十六条 电信、互联网、金融业务经营者、服务提供者未按规定对客户身份进行查验,或者对身份不明、拒绝身份查验的客户提供服务的,主管部门应当责令改正;拒不改正的,处二十万元以上五十万元以下罚款,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处十万元以下罚款;情节严重的,处五十万元以上罚款,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处十万元以上五十万元以下罚款。住宿、长途客运、机动车租赁等业务经营者、服务提供者有前款规定情形的,由主管部门处十万元以上五十万元以下罚款,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处十万元以下罚款。
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
http://www.zjsgat.gov.cn/jwzx/rdjj/201604/t20160428_1145350.htm
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.3 © 南京溧水易网网络科技有限公司

服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表