立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 44827|回复: 36

[单位答复] 小区缴纳了物业费还能再收取公共耗能费吗?

[复制链接]
     
发表于 2017-9-13 18:45:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
近日创维乐活城发信息让住户按时缴纳物业管理费,可是交物业费的时候被告知同时还要缴纳小区公共耗能费400元,物业费开的是发票,而公共耗能费只是一张黄的收据,请问物价局同志,缴纳了物业费还要再缴纳公共耗能费吗?公共耗能费缴纳有什么依据,如果合法那为什么不能开正规发票呢?盼答复,谢谢。
     
发表于 2017-9-14 17:30:49 | 显示全部楼层
网友“张才清”,您好!您反映的问题已收到,我们将尽快给予答复!感谢您对我们工作的理解与支持!
上网方式
     
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
网友“张才清”,您好!根据《江苏省物业管理条例》第五十二条,物业服务企业应当定期公布共用场地、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热的用量、单价、金额,并按照实际费用和物业服务合同约定的方式由全体业主分摊。没有约定或者约定不明确的,按照业主专有部分占建筑物总面积的比例分摊。业主或者业主委员会对公布的共用场地、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热费用的分摊情况提出异议的,物业服务企业应当答复。同时根据《南京市住宅物业管理条例》第五十四条,物业管理区域内供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等专业经营单位应当向最终用户收取有关费用。专业经营单位委托物业服务企业代收代交有关费用和进行有关设施设备日常维修养护的,双方应当签订书面委托协议,明确委托的主要事项和费用支付的标准与方式。未签订书面委托协议的,由专业经营单位自行负责相关工作。临时管理规约、管理规约对公共水电费用分摊方式有约定的,专业经营单位可以按照其约定将公共水电费用分摊到每一户业主。业主应当按时交纳公共水电分摊费用。经调查,创维乐活城在《前期物业服务合同》第七条第3项约定如下:乙方可在购房业主办理房屋交付使用手续时,预收/个月的物业服务费和400元代收代交的分摊公共能耗费(届时按实际用量结算,并与公示),且对2015年12月-2016年12月的公共能耗费收支明细表进行了公示,每户结余69.53元,结余的钱转入下一年公共能耗费,确保每年400元代收代交的分摊公共能耗费。此400元代收代交的分摊公共能耗费是在《前期物业服务合同》中约定的费用,属于代收代交,并不属于物价收费范畴,如对400元代收代交的分摊公共能耗费有异议,可要求物业服务企业公布公共能耗产生的实际费用,如物业服务企业不公开,可向物业行政主管部门反映或投诉。
     
发表于 2017-9-13 19:55:17 | 显示全部楼层
作为物业那是肯定要多设名目,想尽办法收费的了
     
发表于 2017-9-13 20:50:05 | 显示全部楼层
跟着来了解
     
发表于 2017-9-13 21:30:13 手机版 | 显示全部楼层
公共能耗不在物业费中包含,而且公共能耗费是代收代缴的,不是物业公司进帐的东西怎么开发票?
     
发表于 2017-9-14 07:02:51 | 显示全部楼层

跟着来了解
     
发表于 2017-9-14 07:35:24 | 显示全部楼层

路过看看
     
发表于 2017-9-14 07:36:17 手机版 | 显示全部楼层
我也想看看
     
发表于 2017-9-14 07:38:32 | 显示全部楼层
物业费,耗能费收就收吧,但至少要对得起业主缴纳的费用啊。楼道里面垃圾成堆,地面污浊,小区草坪停满了非机动车。小区是什么人都能进出,一点安全都没有。还按照四星级物业标准来收费。
     
发表于 2017-9-14 08:07:51 | 显示全部楼层
溧水的物业管理应该是一个通病。政府部门怎么就看不到??????
     
发表于 2017-9-14 09:07:41 | 显示全部楼层
物业费归物业费 跟公共能耗费是2个概念  
     
发表于 2017-9-14 09:07:46 | 显示全部楼层
物业管理费是一回事,那是物业公司收的;公共能耗费又是一回事,一般是电梯、楼道灯、公共绿化等公共地带所产生的水费电费等能耗费用,所有业主承担,那不是物业公司收了用的,是物业公司代供电公司、自来水公司收的。两者有区别,都要交的。
     
发表于 2017-9-14 09:14:22 手机版 | 显示全部楼层
首先应定期公布收支帐目及公摊明细。
     
发表于 2017-9-14 09:39:16 | 显示全部楼层
就算物业费不交,公共能耗费也得交呀,要不然,到时候楼主家停水停电,用不了电梯就麻烦了,前段时间锦秀家园的业主不交公共能耗,不是停水了吗
     
发表于 2017-9-14 10:06:44 | 显示全部楼层
小区公共资源费是一次性缴费还是每年都要缴。
     
发表于 2017-9-14 10:09:49 | 显示全部楼层
来了解的
     
发表于 2017-9-14 10:14:36 | 显示全部楼层
范风 发表于 2017-9-14 10:06
小区公共资源费是一次性缴费还是每年都要缴。

一次性缴纳不可能 有的小区按季度 有的按年度
     
发表于 2017-9-14 10:24:08 | 显示全部楼层
有谁知道创维乐活城是哪家物业公司服务的?
     
发表于 2017-9-14 13:54:40 手机版 | 显示全部楼层
物业管理费是服务费,包括:1、管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;  2、物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;  3、物业管理区域清洁卫生费用; 4、物业管理区域绿化养护费用; 5、物业管理区域秩序维护费用; 6、办公费用; 7、物业管理企业固定资产折旧;8、物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用,那是物业公司收的;公共能耗费又是一回事,一般是电梯、楼道灯、公共绿化等公共区域所产生的水费电费等能耗费用,所有业主承担,那不是物业公司收了用的,是物业公司代供电公司、自来水公司收的。两者有区别,都要交的。
     
发表于 2017-9-14 13:59:29 手机版 | 显示全部楼层
公共能耗不在物业费中包含,而且公共能耗费是代收代缴的,不是物业公司进帐的东西怎么开发票?
     
发表于 2017-9-14 14:25:09 | 显示全部楼层
公共能耗不在物业费中包含,而且公共能耗费是代收代缴的,不是物业公司进帐的东西怎么开发票?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.3 © 南京溧水易网网络科技有限公司

服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表