立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 41070|回复: 34

[单位答复] 烈烈夏日,电梯困人半小时,故障电梯谁来管?

[复制链接]
     
发表于 2017-7-17 12:10:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
7月13日上午十点左右,一业主在金东城世家47幢坐电梯下楼时,运行的电梯突然在第三层发生故障停止运行,而三层并无人居住,该业主不断按电梯门铃长达半小时均无人应答,而电梯里手机里也无任何信号,在烈烈夏日里该业主在被困电梯长达半小时后,经过不断呼救才有一位业主经过此处听到呼救声后帮忙报警,该业主在被困电梯长达半个多小时后才终于被救出,高温和恐惧使该业主几乎虚脱。而该电梯在使用的两年时间里,不仅经常发生故障,也曾发生过困人事件。不仅要问,问题电梯长久带病运行,是否监管失职?困人之后为何求救门铃长久无人应答?该幢18层挑高高层楼,物业已长久无人值班,物业主管部门的监管是否缺位?电梯手机无信号存在严重安全隐患,到底是什么原因致使手机在电梯里无信号?电梯安全关乎生命,请相关责任部门本着对群众生命负责的态度,真正把大走访活动落到实处,认真倾听百姓呼声,真正把危及群众生命的问题电梯严重的安全隐患彻底消除,杜绝困人事件的再次发生!!
     
发表于 2017-7-17 15:25:11 | 显示全部楼层
网民“1780342341”你好,你反映的情况我局已经收到,将尽快调查予以回复。
上网方式
     
发表于 2017-7-18 16:44:49 | 显示全部楼层
根据网友对金东城世家电梯困人的情况的反映,我局开发区分局于7月17日下午三时前往该电梯使用管理单位-南京海成物业管理有限公司溧水分公司进行核查。经查,该栋共三台电梯,已经过南京市特种设备安全监督检验研究院定期检验。检验结论为合格,下次检验日期为2017年10月。电梯由取得资质的维保单位,使用单位提供了维保记录。经核实,由于13日上午该栋突然断电,造成电梯停止运行。由于此时正好有业主乘坐电梯,造成电梯困人。被困业主反映说拨打电梯内的救援电话一直无人接听,怀疑电梯有故障,电梯救援电话与物业不相通。经分局核查:救援电话与物业岗亭相通,并无故障。据物业公司陈述是由于岗亭保安发现断电后去现场巡查断电原因,造成被困业主拨打救援电话无人接听的局面。本次电梯被困属突发情况,非电梯故障原因。分局督促使用单位加强对特种设备的管理维护,杜绝此类现象发生。另外,电梯内信号弱是由于电梯的屏蔽作用造成的,需使用单位联系电信部门增设信号放大设备,已告知使用单位及时与相关运营商联系加强信号。
另外,建议各业主如发现手机在电梯信号不通问题,要及时将该情况向物业处反映登记,我局已将手机信号问题积极与移动、联通、电信运营公司取得联系,要求积极配合物业加强电梯内手机信号的覆盖。

点评

“据物业公司陈述是由于岗亭保安发现断电后去现场巡查断电原因,造成被困业主拨打救援电话无人接听的局面。”请问这个时候保安去哪里巡查了?第一时间不应该查看电梯吗?下次再遇到突然停电又该怎么办?  发表于 2017-7-19 10:18
     
发表于 2017-7-17 14:39:22 | 显示全部楼层
关注一下
     
发表于 2017-7-17 14:59:19 | 显示全部楼层
这可不能带病上岗啊
     
发表于 2017-7-17 16:24:18 | 显示全部楼层
电梯铃半小时都无人应答肯定是不作为,人被困出了事谁负责
发表于 2017-7-17 16:30:55 手机版 | 显示全部楼层
     
发表于 2017-7-17 17:29:09 | 显示全部楼层
现在对电梯有种莫名的恐惧感
     
发表于 2017-7-17 17:51:59 | 显示全部楼层
感紧完善电梯里的应急设施。
     
发表于 2017-7-17 20:47:27 | 显示全部楼层
物业不管事
发表于 2017-7-18 06:17:11 | 显示全部楼层
问题很严重
     
发表于 2017-7-18 08:02:15 | 显示全部楼层
表示关注!!!
     
发表于 2017-7-18 09:17:27 | 显示全部楼层
制度缺失
     
发表于 2017-7-18 09:23:39 | 显示全部楼层
楼主所述真实,东城世家47幢的电梯一直存在问题,内部无装修,也向物业多次反映,但是一直不给解决。
     
发表于 2017-7-18 09:57:35 | 显示全部楼层
电梯铃半小时都无人应答肯定是不作为,人被困出了事谁负责
     
发表于 2017-7-18 10:00:14 | 显示全部楼层
这大热天的,如果里面的人多,要是被困时间久了,真的会出人命的,希望有关部门要加强管理才行
     
发表于 2017-7-18 10:51:31 | 显示全部楼层
监管部门呢,要监管起来!
     
发表于 2017-7-18 11:34:25 | 显示全部楼层
这鸟物业 收钱 比谁都积极  困人的时候没人值班  在打麻将?
     
发表于 2017-7-18 12:56:44 | 显示全部楼层
想想当初花大价钱买个房子,结果每一趟出门都处在风险之中。溧水现在很多高层,电梯的管理貌似没有能让人放心的。
     
发表于 2017-7-18 15:52:53 | 显示全部楼层
现在都是高层多,电梯安全隐患将是重中之重!人命关天,有关部门要确实做好定期检查,定期维修,物业要确实24小时有人值班监控!确保安全不出人命事故为重!!
     
发表于 2017-7-18 16:43:11 | 显示全部楼层
中国最神秘的部门,有关部门,最神秘群众,朝阳群众
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.3 © 南京溧水易网网络科技有限公司

服务热线:57214114、57244114 地址:广成铂金大厦16楼01室
苏公网安备 32011702000107号     法律顾问:范遵国 电话:13705148320

快速回复 返回顶部 返回列表